В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 27 января 2021 года в МКОУ «СОШ» с.п. Шордаково  во всех классах  прошли уроки мужества и классные часы.

Целью проведенных мероприятий являлось сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. Ключевым символом уроков и классных часов был кусочек хлеба весом в 125 граммов, которые были продемонстрированы детям для понимания размеров суточной нормы в период блокады. Детям объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

Учениками были просмотрены презентации, фотографии и иллюстрации того страшного времени, о карточках на выдачу 125 граммов хлеба в день, зачитаны отрывки из стихов, строки из дневника маленькой девочки  Тани Савичевой, о том, как умирали от голода и холода люди. У некоторых детей на глазах были слезы. И, конечно, очень затронуло души детей рассказ о маленьком кусочке хлеба.

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!